среда, 1 июля 2009 г.

Дороги

"Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы об него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему"
(Франц Кафка)


Три шага…
Обычно человек рождается, гадит и умирает. Причем неважно, сумел он заработать на квартиру, стать начальником в неком отделе, злоупотреблял алкоголем, нарушал один из придуманных своими братьями законов сосуществования. От пребывания такого человека на Земле ничего не изменилось, его будут помнить ближайшие 20 лет в лучшем случае. Достижения его серой канторы забудутся, а в некий момент окажутся еще и катализатором очередного кризиса в очередной ненужной отрасли. Дом, в котором куплена долгожданная квартира, потеряет свой вид спустя 10 лет после постройки, свою цену спустя 30 лет, а через пол столетия превратится в обычный кусок дерьма, портящего общий вид улицы. Хотя бы потому, что этот дом был построен такими же полезными людьми с такой же жизненной схемой. Единственное достижение – потомство. Потомство необходимо для поддерживания экосистемы. Наследников обычно воспитывают по своему примеру, либо, что хуже, пытаются воспитать с уклоном на усовершенствование, дабы он (ребенок) смог стать более крупным руководителем, успешным спортсменом, с большей квартирой, в чем нет ни малейшего смысла по итогу, и что зачастую ломает дитя еще в молодости, поскольку на те же блага претендуют почти все остальные.

Четыре шага…
Более сложная, соответственно, и более редкая модель, подразумевает дополнительную инициативу от человека: к обычным рождению, загаживанию и смерти добавляется некое непринципиальное жизненное достижение, по разным причинам недосягаемое представителям модели из трех шагов. К примеру, человек смог построить региональную карьеру политика либо певца. Он известен отдельной группе людей, проживающей на ограниченной территории.
Какое значение имеет такая жизнь в целом?
Человек родился, при стечении обстоятельств буквально задавил братьев по виду с той же целью, чтобы спеть несколько хитов, стать знаменитым, в следствии, заработать денег, купить очень большой дом, который сгниет, дорогие машины, которые сгниют, засветить лицо на обложках "глянцев", которые сгниют, умереть оставив много денег, которые обесценятся и сгниют.
Или же, используя аналогичную модель устранения братьев по виду в океане конкуренции, человек становится известным политиком, чтобы заниматься торговлей властью с той же целью получить крупный пакет благ, не имеющих значения в конечном итоге, и оставить в после себя в лучшем случае денежную бумагу, потерявшую любое значение после двух-трех финансовых кризисов на отдельной территории.
Читатель может возразить: а как же гениальные певцы, политики, оставившие после себя множество полезных человечеству произведений, документов пр.?
Соглашусь, но спрошу у Вас в ответ: а где они?
В сегодняшнем помешанном на деньгах мире политики принимают решения, представляющие исключительно перераспределение распределения ограниченных благ во благо ничего.
В сегодняшнем помешанном на деньгах мире поют песни, продиктованные исключительно перераспределенным благом и только с целью улучшить свое материальное состояние во благо ничего.
А те редкие представители вида, желающие получить немножко общей власти, чтобы использовать ее во благо других попросту не выживают в схватках с мировым помешательством на конъюнктуре рынка и с мировой юридической машиной. Более того, их постоянные поражения служат примером для других, отбивая всякую охоту изменить мир не для себя.

Два шага…
Катастрофическая модель для нашего вида, выступающая логическим следствием предыдущих двух. Я бы ее назвал хождением монаха. Когда человек рождается с целью умереть. Он не гадит, он не переступает через других людей, ему не нужны ни деньги, ни слава ни власть. Он не оставит потомства. Всю жизнь он в поисках гармонии с собой, многие дни коротает за обучением себя и работой, дающей ему возможность прокормится. Часто люди с большого мира называют монаха святым только за то, что он никому не мешал добиваться не имеющих значения целей.

Тупик… Какой есть выход с тупика? Вернутся обратно и поискать иной путь. А кто видит сегодня шанс для людей вернутся и поискать? Даже если Вы решите завтра отдать все свои сбережения во благо всех людей, даже если Вы завтра запишетесь к волонтерскому движению – это ничего не изменит, Вас попросту переедет мировая экономическая машина, Вашу инициативу обязательно возглавят с целью получения большей власти. Вас даже могут признать святым и сделают на этом состояния.

Мир самопровозглашенных и свергнутых королей НИЧЕГО.
Мир, в котором представители одного вида истребляют друг друга ради более престижного гроба.
Мир, в котором представители одного вида истребляют другие виды ради лучшего участка на кладбище.
Мир, в котором экологическая ниша имеет экономическую стоимость.

Я такой же бессмысленный, с большим желанием перейти к тем монахам, и только редкие порывы прокричать написанным оставляют смысл на моей дороге.