суббота, 15 мая 2010 г.

КАК?

У вас получится. Вы хотите стать свободным? У вас получится. Но только если преодолеете боязнь. Да, мне было страшно, по правде говоря, мысли грустные находят, иногда. И не важно, что именно вы хотите делать, в чем видите себя лучше, важно, что сегодня вы чувствуете себя не там и не тем. Обычно вечером, после занятия неинтересным, но необходимым, вы ищите ответ на приевшееся «КАК?». Повторяю – преодолевая привитый с детства страх остаться без средств на будущее. Да потому что средства на будущее есть иллюзия, самообман.

Моя бабушка проживая всю жизнь на одной территории сменила три разные страны. В первой у нее было обеспеченное настоящее, вторая его разворовала пообещав достойную старость, третья сообщила, что очень, кстати, зря было работать на вторую, и что средств на достойную старость нет, уже и увы, хотя раз в месяц приходят некие, на которые бабушка могла бы содержать собачку, но небольшую. Знакомо? Зато бабушка сорок лет была уверенна в обеспеченной старости.

Мои родители родились, учились, работали в одной стране, а живут в другой, при этом не покидая родного города. К счастью они не застали войны, но сменили рубли на купоны, а купоны на гривны. Работали на пенсию, пока не узнали - та страна была неправильная, начинаем все с чистого листа. В новой трижды неправильно строились, в 2010м новый виток - шагаем к той стране, в которой родились мои родители. Что важно: за какие-то 60т лет люди, не покидающие родную землю уверенно отдавали государству большую часть от полученной малой части того, что они произвели, дабы государство обеспечило им старость, по итогу не меньше десятка раз слышали «ну вы же сами видите, все так поменялось, денег нет, а вы тут...да будьте патриотами!»

Вы боитесь оказаться без будущего, и этот страх лишает вас настоящего. Боятся нечего – обеспеченное будущее это выдумка, миф, лучший способ сделать из людей рабов, заставить рабов превращать своих детей в рабов личным примером.

За последние 10ть лет я увидел три кардинальные смены власти, падение гривны в два раза, бум и крах строительного рынка, перезагрузку банковской системы, массовый кредитный фанатизм, массовый отказ от кредитов, подмену условий договоров с банками «задним числом» официально разрешенную очередным руководством страны, и это малая часть всего, что произошло. У меня вопрос к вам: откуда может взяться уверенность в будущем?
А если копить деньги, то какие? Те или эти? Те обещали сгореть, но сгорели эти, а за этими сгорели те. Слитки золотые? А завтра золото начнут делать из снега. Невозможно? Покажите людям в 1820м году свой ПК, спросите-)
Так недвижимость купить, а завтра война, землетрясение, ураган… Вы действительно готовы променять свою интересную жизнь на жизнь, которую имеете сегодня только потому, что уперто верите – «вас обойдет»?

Накопление материального есть не что иное как глупость. Кроме того, сосредотачивая в своих руках материальные блага, с целью обеспечения правнуков, которым, кстати говоря, вероятно будет абсолютно плевать на вас, вы лишаете необходимых благ тех, кому они нужны для минимального существования сейчас. Ресурсы ограничены, в отличии от жадности.

О чем я.. наболело, болит ежедневно. Куда не посмотрю – один краше другого, все подключены, дай только право, и перебьют друг друга ради мифа достатка. Еду в автобусе, стоит на остановке человек из тех, которые три страны увидел – не подберет, ибо тот пуст. Зайду в магазин, сунут просроченное улыбаясь в глаза. Хочу мясо купить, они пакуют живность антибиотиками, быстрее растет, не болеет, зато болеет страна гриппом ощутимо, сами себя, ибо организм убит мясом, а потом еще и на голову, массово, и повязками рот закрыть, хотя глаза открыты, зато повязок нет, их скупили сами же, чтобы продать в десять раз дороже, себе же… ***** … включаю первый попавшийся – женщины паникуют, целлюлит у них, сотни лет был, а теперь мешает. Скоро будут паниковать, что грудь растет… взрослые люди… причем кидают друг друга ради денег, которые нужны чтобы вылечить неизлечимое и не болезнь вообще. Вышел в город – пройти сложно – завалено везде кредитными машинами. На них не ездят, их покупают чтобы в них стоять. Важно ведь иметь, не обязательно пользовать, но иметь обязательно. Так и с собой, имеют себя имея других совершенно не пользуясь личным мозгом, а зачем?

Человек, чего боишься, за что борешься? Ты ищешь ответ на «КАК?» - прекрати бояться умереть в бедности и проживешь вне глупости. Стань собой, ты же точно знаешь что тебе нравится, в чем ты можешь быть как полезен другим так и интересен себе.