среда, 2 июня 2010 г.

Происходящее в себе

Понимание происходящего вокруг, происходящего в себе. Деньги, власть, деньги, власть. Бежать, бежать, туда, вперед, зачем? Там скажут, наверное. И большое недовольство собой, своим положением, возможностями. Не сегодня, потом, важно успеть, добежать, стать тем, кем есть эти. И все ради счастья, личного, чтобы потом сказали – вот он, именно он, и покланялись. Трагедия человека в невозможности присутствия на личных похоронах, по итогу в невозможности наслаждения добрыми словами о своей бессмысленной жизни, цена которым – щедрый поминальный стол, обычно так.

Он был добрым человеком, всегда умел выслушать, что там еще по пунктам? А в кармане фига, и мысли о той сотне, которую не успел вернуть он тебе, или ты ему… как поступить, удобно ли. Легче, когда ты ему, а если он тебе? Обидно, цельная сотня. Нужно больше съесть, выпить, чтобы хоть как-то, но не забыть насладится своей добротой, ведь не потребовал обратно у жены, сына, дочки.

Тебе плохо, читатель? А это и есть происходящее вокруг, в том числе и в твоей жизни.


Ты же бежишь, понимая, что не участник своих поминок ни разу, тебя тянет собрать побольше, построить повыше, и чтобы модно, желательно лучше всех, дабы внуки были обеспеченны. Читатель, ты осознай, в своей гонке за их счастливым будущем превращаешь потомков в бесцельных хамов. Кто ты после этого для себя и для них? Да потому что заведомо лишаешь их возможности иметь выбор.

К чему я… в который раз: зачем тебе деньги и власть над людьми? Чего вас столько рвется туда, по трупам, по судьбам, ради чего? Ну вот завтра, свершилось желаемое, много-много денег обрушилось ровненькими пачками… допустим же, и я тебе даю гарантию, начнешь обустраивать свой личный участок на городском кладбище. На этом фантазия закончится. Держи информацию – участок стоит от бесплатно до трех тысяч американских, такой, чтобы было не стыдно, с памятником и табличкой: жил, любили, не забудем. Лет через сто там построят торговый центр, трасу. Обидно? Ты же сам бежал для их обеспеченного будущего.

Приходит, покупает билет, дают джек-пот. Год, два – лежит: забор, в спине топор, у жены пять этажей счастья, дети учат французский. Он за забором лежит, тем самым, который прячет первый этаж от чужих глаз. Но с другой стороны. Очень символично. Два местных 16-ти летних подсаженных на наркоту сегодня больше не будут искать денег у прохожих. Очень символично. Да потому что зачем корове крылья? Незачем. Зачем дураку джек-пот?

Приходят, сунут свои пару рублей, лишь бы билет, лишь бы угадать эти цифры, чтобы один махом и ДЛЯ ЧЕГО? Ты понимаешь, миллионы людей только в твоей стране натягивают у экранов свои цифры, миллионы людей желают получить большую возможность только ради того, чтобы ее успешно слить.

Понимание происходящего вокруг… оглянись, в мире полно людей, которые могут сделать его лучшим, но судьба дав им способности не дает им возможности. А у тебя наоборот. Да, ты в большинстве, увы, людей с возможностями несопоставимо больше. Пусть ты не особенный, но пойми же свою цель человек, в мире много давних книг, мы даже не можем себе представить откуда они, но считаем их священными, все как одна тебе кричат – развивай себя и мир вокруг себя.. что же ты делаешь? Если бы только убивал себе подобных… ты уничтожаешь все вокруг своего забора, все и вокруг. А мог бы дать возможность способным. Но даже давая маленькую часть ее, ты обычно требуешь взамен поклонов и серенад. Вдумайся, ТЫ требуешь от тех, кто природой отмечен огромным талантом, даром, поклонов для себя. Не будет этого, ибо они выше и предпочтут умереть чем унижаться. И мрут, не выполнив своей жизненной программы, и падаем, падаем, падаем.

Люди, которые на свою одежду для участия в благотворительном фарсе потратили 10-15 тысяч долларов каждый, и их там человек двести, неделю наслаждаются сюжетами по модных ТВ-каналах своим общим благотворительным фондом в 15 тысяч тех же долларов. Браво.

Люди, организовавшие благотворительный фарс рассчитались за аренду и фуршет суммой в 10 тысяч долларов из собранных 15-ти.Троекратное браво тому участнику фарса, который приняв в нем участие на общих основах нажил по аренде и кухне, любезно предоставив свои услуги организатору. Двести человек, судьба которым дала шанс сделать мир лучше потратили вечер своей жизни на демонстрацию дорогих уборов и поедание исчезающих видов дабы назвать благотворительностью пару колес для не самого дорогого автомобиля. Вот о чем я. Невыносимо.

Пройдись по городу, посмотри новыми глазами на старые сюжеты, измени происходящее в себе, начни с малого, пусть смеются, зато у тебя есть цель, используя свои возможности для развития чужих способностей обретаешь смысл. Или забудь, гонись за гробом и пластмассовыми цветами, другие не вырастут, их не будет кому посадить.