четверг, 7 августа 2008 г.

Внешний шум


У меня не получается бежать и, одновременно, читать книгу. Также я не могу ответить на вопрос о моем отношении к сериалу «Бедная Настя», когда смотрю серию пенальти между футбольными сборными Хорватии и Турции. Я не могу уснуть, когда из окна слышу непрекращающийся вой сигнализации. Я не могу улыбаться продавщице, если в магазине душно. И еще много всего.

Вы пробовали печатать на клавиатуре и, одновременно, готовить себе завтрак? Водить машину и пить горячий кофе? А как насчет пикника «на природе» возле птицефермы?

Здесь прослеживается следующее: есть то, что мы делаем, и есть то, что нам мешает это делать.

Конечно, человек способен приспосабливаться ко всему, но зачем приспосабливаться к тому, что не обязательно? Если нас тревожит неприятный запах, и вот оно недалеко также хорошее место, и там нет зловония, есть ли логика мучить организм привыканием или же выберем перенести пикник немножко подальше?

Все что нам мешает делать то, что мы хотим, я называю ШУМОМ. И выделяю для себя здесь два вида: внешний шум и внутренний шум.
Помните старые приемники, когда в поисках радиостанции крутили и крутили чтобы получить максимально хороший сигнал? Так вот, чтобы получить максимально хороший результат в любой работе необходимо настроить себя на максимально хороший «прием».

Внешний шум, это то, что мы видим, слышим, чувствуем на запах, к чему можем прикоснуться. При всей понятности для человека, в этой категории у нас большие проблемы.

Внутренний шум, это то что происходит у нас в голове, мысли которые отвлекают, взгляды которые сбивают с толку, понимание, которое уводит с верной дороги, незнание, неуверенность.

ВНЕШНИЙ ШУМ.

Попробуем постепенно разобраться и в этой главе поговорим о простом: внешних помехах. Потому что это очевидные для всех вещи, но при этом очевидное упорно игнорируеться.

Звуки.
То что мы слышим, способно нас отвлечь, сбить с мысли, мешать сосредотачиваться, нервировать. В тоже время не открытие – постоянные звонки по телефону, звуки радио, музыкальный вкус товарища, гул вентилятора системного блока, разговоры сотрудников, автомобили за окном, серены – то к чему мы привыкаем, но что обязательно забирает у нас массу энергии, которую тратим на попытки отключится, не замечать. Мы привыкли не слушать, но в скором времени обязательно начинает болеть голова, появляется раздражение, усталость. Почему-то считается плохим тоном на работе сидеть и громко петь понравившуюся песню, но на весь спектр обязательных звуков не обращать внимания – это нормально: компьютеры нужны, не запретить автомобилям ездить по улицам, не отключить телефоны, попробуйте попросить двух сотрудниц замолчать...
Вы четко понимаете – прочитать интересную книгу за столом в компании знакомых вам не дадут, просто не сможете сконцентрироваться из-за постоянных криков и обращений к вам, а если попытаетесь вникнуть в написанное - очень быстро устанете.
Шум вас губит при условии, что ваша работа вам нравиться, и вы не ищете способов убить время до конца смены.

А вот с чем столкнулся я по мере того как начинал работать дома:

- включенный телевизор (привычка).

Там идет реклама, одни и те же выпуски ненужных новостей, еще хуже – сериалы. В сериале обязательно кто-то начнет орать, плакать, терять память, сопеть.
Еще могут сказать какую-то вещь, она так впитается в мозг, сидишь и думаешь о той информации: плохо что бензин подняли в цене. А зачем я это узнал? У меня работа горит, а я думаю о бензине. А еще могут сказать такую очевидную глупость, которую сходу руки вписывают в ICQ и шлют знакомым. А если они работали? Таким образом, телевизор начинает мешать не только вам, но и вашим знакомым, и со временем вы начнете замечать, что слишком мало народу "В сети".

- звуки авто, сирены, крики на улице.
Сижу, работаю, слышу сварку под домом. А зачем я ее услышал? Думал о своем, и нет же – подошел: а как не выйти на балкон и не посмотреть? Время потеряно на абсолютно ненужную информацию.
Когда серена пожарной машины, автоматом тянет посмотреть где горит, а ведь еще и не видно.

- телефон.

Звонят по городскому номеру, часто совершенно некстати, и поднять трубку нет возможности, а терпеть этот звук - нет сил. Выдержал испытание, звонят еще раз обязательно, думают, что в первый раз ошиблись номером. Неимоверными усилиями отбил вторую атаку - следует звонок на мобильный. Работа прервана, нервы потрачены, еще нужно вежливо ответить, объяснить, почему не подымал и много всего сказать, и вот окажется - вам звонили просто спросить как дела…

- музыка.

Здесь особенно обидно. Зачастую компьютер накачан тоннами разноплановых мелодий и песен, некоторые не только слушаешь, но и вникаешь, про что поют. Мне работать нужно, а тянет плясать. Или хуже – петь. Задумаешься, обязательно задумаешься, что у тебя нет голоса, а потом начнешь давать оценку текстам, искать причину, по которой люди слушают подобную бессмыслицу и т.д. А в списке winamp, закинутом на компьютер оптом с «флешки» знакомого, всегда найдется музыка, которая не нравится, и которую постоянно забываешь удалить навсегда.

Смешно, совершенно понятные мне помехи я исправил далеко не за первый год своей домашней работы. Мне было легче не замечать, чем посидеть, подумать о причинах уставания и устранить.

Запахи.
У вас нет сотрудников, которые приносят на работу бутерброды с котлетами? Если вам нравится этот запах, то вы сразу захотите кушать - мучит и ноет, какая работа? А если вам неприятен запах и начинает тошнить? Еще бывают «кеды» начальника без дезодоранта, кто-то пользуется спреем на потное тело когда закона о праве убить за такое нет ни в одной стране. Но самое ужасное это перегар, который вынуждены терпеть от вчерашнего именинника. И дешевые сигареты. Некоторые курят напрямую в кабинетах.


Когда работаете дома - легко становитесь жертвой соседской готовки еды: жарят лук, варят суп, пекут мясо. И та же вонь от автомобилей.

Добавьте сюда внешний вид коллег, слишком плохой либо слишком яркий и т.д. Освещение в помещении – темно, очень светло. Летняя жара, холодно зимой. А если при горячих батареях в помещении кто-то разворачивает бутерброд с котлетами?

А как вы сидите? Кто-то решил, что все люди на земле должны работать только с одной позиции и придумал кресла, в некоторых они не офисные, у многих офисные кресла хуже табуреток.

И ничего не выдумываю. Да, вы не играете на гитаре в рабочее время, но разве из вышеперечисленного мало того, с чем ежедневно сталкиваетесь? И все это, уверяю вас, забирает ваши силы, бьет по вашим нервам, напрямую наносит ущерб здоровью. Теперь хочу спросить – какой результат от себя ожидаете? Насколько вы оптимальны в своей работе учитывая вышеизложенное? Только единицы пытаются бороться, остальные мучают себя привыканием.

Сейчас объясню, почему мои шансы добиться запланированного результата выше, чем у многих из вас. Ничего сложного:

Во-первых: как говорил раньше - многие делают работу, которая им не нравиться только потому, что не представляют, как могут начать делать то, что им нравиться. Я делаю работу, которая мне нравиться, прекратив делать работу, которая мне не нравиться.

Во-вторых: я хорошо понимаю вред внешнего шума и борюсь с ним «без пленных». Сам выбираю – где, как и в какое время мне работать. Дома выключаю телевизор, предупреждаю знакомых и друзей насчет телефона, размещаю свое рабочее место только там, где мне удобно, сижу так, как мне удобно, закрываю окна когда ощущаю отвлекающий запах и т.д. Когда мне нужно сделать что-то очень важное, стараюсь перенести работу на ночь – ночью хорошо работать, потому что ночью ТИХО. Главное – я направляю свою энергию в нужное мне направление, а сэкономленное здоровье позволяет обходить по КПД «офисную» версия себя в разы. Друзья называют «работоголиком», а я просто оптимизировал обстановку убрав лишнее полностью сосредоточившись на нужном.

Попробуйте побороться за свое право на спокойствие, это же ваше здоровье. Используйте любую возможность убрать внешние помехи, здесь прямая выгода. Уверен, вы будете удивлены своей способностью думать, решать, делать нужную вам работу лучше и быстрее.