суббота, 2 августа 2008 г.

Цена денег


"Если деньги портят человека, то виноват в этом человек, а не деньги"
(Бауржан Тойшибеков )


Предлагаю провести эксперимент. Подарите себе три пятницы, чтобы лучше понять свое поведение:

1) Первая пятница месяца.
Перед выходом из дома на работу, положите один доллар во внешний карман куртки.
На минутку представим ваш день: в маршрутке очередной раз осознаете - вы не можете длительное время находится в обществе эмоциональных людей, вы готовы подписать всемирный договор о запрете мобильных телефонов только через тех дур, которые во весь голос оговаривают невероятную бытовую хуйню. Изолироваться не получается, вам орут возле левого уха, и так душно, шо пестец:
Вечером, устав от работы, не спешите домой... какое домой - пятница! Заходите в бар, вешаете куртку на общаковую вешалку, по привычке вынимаете кошелек, ключи от дома, телефон. За столиком друзья, а далее как в песне: "и уносят меня в звенящую снежную даль, три белых коня: шампанское, водка и шмаль". Через два дня, надевая куртку, найдете в кармане бумажку: вот он - доллар, вы даже забыли о нем-)

2) Вторая пятница месяца.
Подойдите к матрацу, подымите его и достаньте 100 долларов, положите в тот же внешний карман своей куртки. Милости прошу на улицу по накатанной схеме.
В маршрутке рукой блокируете доступ к карману, и пытаетесь стоять ближе к окнам, чем к толпе. Традиционный вечерний пятничный бар, традиционное вытягивание ключей, кошелька и мобилы с дополнением перекладывания ста долларов в передний карман штанов. В этот раз вешаете куртку на свое кресло (кстати, зачем?). Причем четко понимаете: пройдя все стадии пьянства вероятно (главное - добровольно) запустите в ход привычной суммы также и драгоценную сотку. Не то чтобы вам жалко на друзей, но в конце месяца оно ж окажется - денег не хватает, придется занимать, отдавать, да и вообще вроде как на Крым копили... Очень неприятное решение: сегодня пить только пиво, а к 22-00 топать домой.

3) Третья пятница месяца.
Подойдите к томику классика, аккуратно вынимайте 10 купюр по 100 долларов. Положите их в внешний карман куртки, выходите на улицу. Стремновато да? И вправду, зачем тонну зелени носить... Но уговор есть уговор.
Подходя к остановке будто видите себя сбоку: всем поведением показываете, что в кармане несете чуть ли не свое здоровье, постоянно огладываясь по сторонам с напуганным лицом. Возле остановки замечаете чужой взгляд: компания из двух подростков кажется бандой. Принимаете твердое решение - выбраться отсюда побыстрее и на такси, вот оно стоит рядом.
Впервые за 10 лет приезжаете в офис на 30 минут раньше предусмотренного. Весь день не покидаете рабочий стол выдумывая отговорки - вы ж не признаетесь коллегам в том, что сторожите накопленное за пол года. Друзья замечают ваше ненормальное поведение, и еще больше достают вопросами "Что случилось старик?"
Вы окончательно решили - после работы сразу домой. Мозг в поисках варианта, при котором во второй раз за сутки закажите такси, но так, чтобы никто из сотрудников не узнал. Решение найдено, нужно поработать еще на полчаса сверх плановых. Аккурат, когда в помещении остались только сторож и уборщица, буквально запрыгиваете в желтую "Волгу".

Я понимаю, найдутся те, кто скажет - ничего подобного, для меня косарик в кармане обычное дело. Те, кому косарь за нефиг в первом случае представьте сотку, во втором 10000 зелени, в третьем авоську с 100К.
К чему такое вступление... цена денег. У каждого из нас своя цена денег. В одни моменты жизни 100 долларов для нас большие деньги, в иные - 100 долларов не деньги вообще. Объединяет следующее: есть суммы, которые для нас незначительны, есть суммы обычные, есть суммы слишком большие.

Из этого следует:
Первое - есть деньги, совершенно не принципиальные для нас, даже если мы их потеряем, происшествие никоим образом не смутит и очень быстро забудется.

Второе - есть деньги, с которыми мы привыкли обращаться: ежедневно сталкиваемся, мы четко понимаем, что n-ная сумма нас прокормит неделю, три дня, месяц и т.д. Каждый раз думаем, как эти деньги потратить, не переплатить, не купить лажу, не дать себя обмануть.

Третье - есть деньги, к которым мы не готовы. Мы не умеем их тратить, получив доступ к слишком большой сумме, мы делаем абсолютно идиотские поступки.
Удивительно, обычный человек грамотно распорядится суммой в 100 долларов, не давая себя кинуть ни грамма и нигде, но этот же человек ЛЕГКО отдает тысячи в различные кедло-пирамиды, такие как строительные, где вероятность аферы сегодня визуально выше 30%. Для меня факт - суммы к которым мы психологически не готовы отключают нам мозг.

Вернемся к эксперименту. Возможно, с деталями вы не согласны но в общих чертах - первый случай с непринципиальной суммой никак не влияет на действия человека и не напрягает его мозг, второй случай с сумой, цену которой человек понимает, и к которой привык в обращении заставляет его быть осторожным, напрягает мозг в разумных пределах, третий же случай, с совершенно непривычными для человека большими деньгами, превращает его на время в идиота, параноика, который, пытаясь уберечь сокровище, всем видом палится.

Понимание личной готовности к деньгам очень важно. По моему мнению, человек должен работать исключительно с теми суммами, цену которых для себя четко осознает. При работе с совершенно непринципиальными либо сверхпринципиальными деньгами человек беззащитен:

- вы готовы сорить малыми деньгами покупая ненужное барахло "на сдачу". Сделайте ревизию дома, посмотрите сколько "мусора" валяется по углам.

- вы в теме о возможных проблемах на работе когда стоит вопрос, к которому привыкли: купить новый диван или пользовать старый?
Четко понимаете минусы решения в пользу покупки:
а) а если не уложитесь в график
б) а если не дадут премии
в) а если болезнь какая и деньги нужны.
Более того, вы долго сверяете цены, читаете рекомендации, мучите прочей фигней невинных студов, подрабатывающих продавцами.

- вы совершенно не в теме возможных проблем с работой в будущем, инфляции, кризисов и т.д. когда принимаете решение покупать, например, квартиру. Потому что не каждый день квартиру покупаем, да? Вы уже посчитали, сколько сможете откладывать из своей зарплаты и зарплаты жены ежемесячно, просуммировали, умножили на 12-ть, потом умножили на 20-ть.
Радость невероятна - бегом в банк за кредитом!
А потому что (пальцы в кулак и разгибаем по одному на каждый довод):
1) недвижимость растет в цене, это раз
2) все так делают, это два
3) большая выгода, это три...
В голове даже на минутку не возникает вопрос - а зачем покупать недвижимость на пике ценового роста? Вас совершенно не смущает тот пункт в договоре по кредиту, где банк кидает, предусматривая возможное изменение процентных условий после подписания. Хуже, вас никоим образом не волнует - отдаете то вы деньги уже сейчас, причем которых у вас нет, в добавок с процентами, отдаете не понятно кому только за то, что вам БУДУТ строить квартиру. Вы не предусматриваете момента, при котором деньги отдадите, а квартиры не увидите. А как же так? Ведь если вам не дадут квартиры то еще и тем людям не дадут, такое невозможно!!! А если обманут, мы все выйдем и ууууххх мы им!! Я ж не придумываю, это везде и рядом. Вначале ведутся на предложения в пять раз ниже рынковой цены, ожидаемо кидаются строителями, митингуют и требуют от государства компенсации, которую, прогнозируемо, не получат.

В моем понимании сумма, к которой человек привык, которой четко знает цену - есть сумма с которой человек будет работать ОПТИМАЛЬНО. Деньги, заставляющие думать, но не бросают в панику, не отключают мозг.
У каждого человека есть чувство своего денежного уровня, и если человек резко падает либо резко подымается - он становится беззащитным. Ему трудно привыкнуть обращаться с мелкими суммами, и он реально не понимает что ему делать с крупными суммами.

Игорный бизнес кормят люди, не понимающие цену денег.
Да потому что здесь, как нигде в другом месте, много людей резко поднявшихся. Игровой мир существует благодаря таким персонам.
При крупном выигрыше клиент теряет ощущение реальности, в один момент у него открываются возможности, ранее доступны исключительно в мечтах. Человек очень быстро приспосабливается к дорогому образу жизни, и, главное, ОН уже ЗНАЕТ как можно много нажить в будущем, у него есть опыт.
Человек наивен в своей уверенности, а попробуйте подойти и убедить его опять ставить по 100 рублей, если он сорвал 700,000 - с аналогичным успехом научите курицу летать.
В игорном бизнесе все построено на непривычных для клиента больших деньгах. Тот, кто ставил по 10 рублей, и ничего толком не выигравший за карьеру, с какой дури начнет пехать по 1,000? У него штуки просто нет, понимаете?
Клиент тот, кто берет много и сразу: его обнимут, поцелуют, всем покажут, похвалят. Он заслужил, он доказал всем, он поднялся резко вверх, ОН БЫЛ ПРАВ.
Думаю, любой проф согласится: мегаподьем хоронит попана окончательно, заражая вирусом зависимости от отдельного случайного успеха.
"Везунчика" ждут следующие стадии:
- сорение деньгами
- самоуверенность
- невменяемость
- непривычно крупные ставки
- резкое падение
- невозможность смирится с возвращением былой бедности
- попытки отбить сбережениями семьи
- одалживание денег
- моральное и материальное падение

Единицы возьмут выигрыш, четко осознают свой фарт, и уйдут навсегда. Единицы после резкого падения останавливаются, признавая свое поражение, свою НЕуникальность.
Но толпы упадут по жизни на несколько уровней ниже от того, на котором были еще до знакомства с игорным бизнесом, и превратятся в постоянных спонсоров игорного рынка к херам забивая на все.

А самый жгучий момент здесь:
большинство из вас приходит в игорный бизнес ИМЕННО С ЦЕЛЬЮ РЕЗКОЙ КРУПНОЙ НАЖИВЫ.

Вы не осознаете: ваше счастье если до сегодня вы еще не подняли по крупному и сразу. Не выиграть по крупному на фарте - лучшее что может случится с человеком, который воспринимает пари как хобби.
Поймите различие в подходах:
- вы приходите играть и выигрывать, я прихожу работать и зарабатывать;
- ваша игра предусматривает резкие подъемы, моя работа предусматривает исключительно постепенный рост;
- вы не осознаете насколько пагубно для вас желание быстрой наживы, я осознаю всю серьезность большого выигрыша и избегаю его.

Если вы хотите добиться успеха в игорном бизнесе, четко понимайте сумму, к которой психологически готовы, ни в коем случае не играйте на слишком малые деньги, ни в коем случае не играйте на слишком большие деньги для вас.

Осознайте свою цель прихода в игорный бизнес. Осознайте свой финансовый уровень. Выберите оптимальную сумму для себя. Не бегите за крупными победами, четко понимайте, что это погоня за фатальным поражением.